Wir stellen uns vor

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Pädagogische Auskünfte und Beratungen:

 

Ute Quaasdorf, VHS-Leiterin
Fachbereich Politik, Umwelt, Gesellschaft
Fachbereich Sprachen (Integrationskurse)
Fachbereich Arbeit, Beruf
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung 

Telefon: 02241 - 87 44 60
quaasdorf@vhs-tdf-ndk.de

 

Ursula Ammermann-Otten, Fachbereichsleiterin
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: 02241 - 87 44 87
otten@vhs-tdf-ndk.de

 

Dietmar Böhmer, Fachbereichsleiter, QMB
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: 02241 - 87 44 70
boehmer@vhs-tdf-ndk.de

 

 

 

Claudia Schwarzbach, Fachbereichsleiterin
Fachbereich Politik, Umwelt, Gesellschaft
Fachbereich Kultur, Gestalten
Fachbereich Sprachen
Fachbereich Arbeit, Beruf
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: 02241 - 87 44 40
schwarzbach@vhs-tdf-ndk.de

 

Rotraud Walder, Fachbereichsleiterin
Fachbereich Politik, Umwelt, Gesellschaft
Fachbereich Kultur, Gestalten
Fachbereich Gesundheit

Telefon: 02241 - 87 44 90
walder@vhs-tdf-ndk.de

Sachinformationen und allgemeine Auskünfte zum Programm geben Ihnen alle Mitarbeiter/-innen der Geschäftsstelle:

 

Marta Tobola
Integrationskurse

Telefon: 02241 - 87 44 72
tobola@vhs-tdf-ndk.de

 

Mavlina Khabuliani
Projektleitung Berufsbezogene Sprachförderung gem. §45a AufenthG/DeuFöV

Telefon: 02241 - 87 44 50
khabuliani@vhs-troisdorf.de

 

Elke von Malottki
Anmeldung / Honorare / Teilnehmerentgelte
Bescheinigungen
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 87 44 33
malottki@vhs-tdf-ndk.de

 

Margret Pütz
Abrechnung Integrationskurse
Entgeltermäßigungen
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 87 44 30
puetz@vhs-tdf-ndk.de

 

Sandra Hatterscheid
Anmeldung / Mahnwesen / Teilnehmerentgelte
Bescheinigungen Integrationskurse
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 87 44 44
hatterscheid@vhs-tdf-ndk.de

 

Valerie Enzner
Anmeldung / Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 87 44 50
enzner@vhs-tdf-ndk.de

 

Sarah Breuer
Anmeldung / Telefonzentrale / allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 87 44 0, 02241 - 87 44 20
breuer@vhs-tdf-ndk.de

Dozenten und Dozentinnen

Ihren wachsenden Qualitätsansprüchen tragen wir als Volkshochschule Rechnung, indem wir Ihnen als Kursteilnehmer/-innen fachlich, pädagogisch und sozial kompetente Dozentinnen und Dozenten als Kursleiter/-innen begleitend zur Seite stellen, die Sie bei Ihren individuellen Lernprozessen unterstützen und beraten können.
Alle Dozentinnen und Dozenten, die in den "Schulischen Abschlüssen" unterrichten, besitzen die Lehrbefähigung für die Sekundarstufe I und II und verfügen über eine zusätzliche Unterrichtsgenehmigung durch den Regierungspräsidenten. Auch die Dozenten im Bereich der Integrationskurse haben spezielle Weiterbildungen absolviert.
Die etwa 270 freiberuflichen Kursleiter und Kursleiterinnen sind um stete Fortbildung bemüht. Denn erfolgreiche Weiterbildung ist auch abhängig von der Qualifikation der Lehrenden. 

Wir suchen Dozenten und Dozentinnen

Die VHS sucht immer qualifizierte Dozentinnen und Dozenten.

Für die Schulischen Abschlüsse suchen wir Dozentinnen und Dozenten, die über eine erste oder zweite Staatsprüfung für das Lehramt verfügen.

Als Ansprechpartnerin steht Ihnen die VHS-Leiterin gerne zur Verfügung:

Frau Quaasdorf Telefon: 02241 - 87 44 60
quaasdorf@vhs-tdf-ndk.de

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
   12 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 2021 22 23 24 25
26 27 28 2930   

November 2018